Tour Poterie BTH - Andromeda
Ce tour de potier à entraînement direct incarne une nouvelle génération d’équipements : plus silencieux, plus réactifs et sans vibrations, pour une expérience de tournage parfaitement maîtrisée.
BTH société fondée en 2009 et dont le siège est à Jingdezhen, en Chine, est une entreprise de premier plan dédiée à la recherche, au développement et à la production de machines et équipements en céramique. L’entreprise adhère aux principes de haute qualité, d’innovation et de rentabilité. Elle s’engage à fournir des équipements intelligents efficaces, économes en énergie et rentables, ainsi que des services complets pour l’industrie mondiale de la céramique.
Offre de lancement
Terres
2 articles offerts restants (les moins chers) Outillage
1 articles offerts restants (les moins chers)Le moteur du tour ANDROMEDA de 400W assure une excellente réactivité, avec une montée en vitesse progressive de 0 à 300 tr/min avec un faible démarrage de 5 tr/min pour un contrôle optimal à chaque étape du tournage.
Caractéristiques :
- Technologie moteur Direct Drive : pas de courroie, moins d’usure, plus de précision
- Double sens de rotation ultra fluide, sans à-coups : adapté aux droitiers comme aux gauchers
- Silence de fonctionnement exceptionnel
- Pédale indépendante : ajustement précis de la vitesse en temps réel
- Girelle de Ø 352 mm : surface stable avec repères de fixation
- Pieds réglables : travail assis ou en hauteur selon votre configuration
- Bac de récupération magnétique : facile à démonter et à nettoyer
- Garantie 5 ans.
Fiche technique
| Dimensions extérieures | 725 x 640 x 355-690 mm |
|---|---|
| Puissance | 400 Watts |
| Diamètre de la girelle | 352 mm |
| Capacité de tournage | 60 kg |
| Type d'entrainement | Direct |
| Pédale | Mobile |
| Hauteur réglable | Oui |
| Rotation | Dans les 2 sens |
| Vitesse de rotation | 0 - 300 tours/mn |
| Poids | 37 kg |
| Garantie constructeur | 5 ans |
