Tour Poterie SHIMPO - RK55
1 050,00 € TTC
Conçu avec le potier à l'esprit, le SHIMPO RK55 est un tour léger entraîné par courroie.
Pédale amovible, un bac anti-éclaboussures en deux parties, un espace de travail,
un moteur réversible de 100 watts, un système de tension automatique de la courroie et un prix «LITE»
Caractéristiques techniques :
- Entrainement par courroie
- Pédale mobile
- Capacité : 10 kg de terre
- Ø de girelle : 300 mm
- Bac en 2 parties
- Puissance : 100 W
- Tension : 230 volts
- Vitesse de rotation : 0 à 250t/mn
- Double sens de rotation
- Poids 23 kg
- Conforme aux normes CEE
- Garantie constructeur : 2 ans
RK55
Fiche technique
| Dimensions extérieures | 560 x 720 x 540 mm |
|---|---|
| Puissance | 100 Watts |
| Diamètre de la girelle | 300 mm |
| Capacité de tournage | 12 kg |
| Type d'entrainement | Par courroie |
| Pédale | Mobile |
| Hauteur réglable | Non |
| Rotation | Dans les 2 sens |
| Vitesse de rotation | 0 - 250 tours/mn |
| Poids | 23 kg |
| Garantie constructeur | 2 ans |
