Tour Poterie - PW-DC
1 290,00 € TTC
Ce tour électrique permet, grâce à la puissance de son moteur de tourner des pièces jusqu'à 40kg de terre. Silencieux et durable, son moteur offre une grande précision, idéal pour la création de pièces de poterie de toutes tailles.
Caractéristiques techniques :
- Pédale mobile
- Totalement silencieux
- Capacité : 40 kg de terre
- Ø de girelle : 355 mm
- Bac en 2 parties
- Puissance : 560 W
- Tension : 230 volts
- Vitesse de rotation : 0 à 300 t/mn
- Poids 55 kg
- Conforme aux normes CEE
PW-DC
Fiche technique
| Dimensions extérieures | 710 x 680 x 540 mm |
|---|---|
| Puissance | 560 Watts |
| Diamètre de la girelle | 355 mm |
| Capacité de tournage | 40 kg |
| Type d'entrainement | Par courroie |
| Pédale | Mobile |
| Hauteur réglable | Non |
| Rotation | Dans les 2 sens |
| Vitesse de rotation | 0 - 300 tours/mn |
| Poids | 55 kg |
