Tour Poterie BTH - Sirius
BTH société fondée en 2009 et dont le siège est à Jingdezhen, en Chine, est une entreprise de premier plan dédiée à la recherche, au développement et à la production de machines et équipements en céramique. L’entreprise adhère aux principes de haute qualité, d’innovation et de rentabilité. Elle s’engage à fournir des équipements intelligents efficaces, économes en énergie et rentables, ainsi que des services complets pour l’industrie mondiale de la céramique.
Le moteur du SIRIUS de 500W assure une excellente réactivité, avec une montée en vitesse progressive de 0 à 300 tr/min avec un faible démarrage de 5 tr/min pour un contrôle optimal à chaque étape du tournage.
Caractéristiques :
- Entraînement par courroie ultra-silencieux : préserve le calme de l'atelier, idéal pour les espaces partagés.
- Prise en main rapide, adaptée aux débutants comme aux confirmés
- Pédale indépendante : ajustement précis de la vitesse en temps réel
- Double sens de rotation : adapté aux droitiers comme aux gauchers
- Girelle de Ø 315 mm : surface stable avec repères de fixation
- Pieds réglables : travail assis ou en hauteur selon votre configuration
- Bac de récupération magnétique : facile à démonter et à nettoyer
- Garantie 2 ans.
Fiche technique
| Dimensions extérieures | 680 x 640 x 580-680 mm |
|---|---|
| Puissance | 500 Watts |
| Diamètre de la girelle | 315 mm |
| Capacité de tournage | 40 kg |
| Type d'entrainement | Par courroie |
| Pédale | Mobile |
| Hauteur réglable | Oui |
| Rotation | Dans les 2 sens |
| Vitesse de rotation | 0 - 300 tours/mn |
| Poids | 31 kg |
| Garantie constructeur | 5 ans |
